Sorten

Südzucker RohstoffportalBISZ-Apps

Standorte mit Nematodenbefall

Im Folgenden werden die Ergebnisse der nematodentoleranten/ -resistenten Sorten aus dem Sortenleistungsvergleich Nematoden (SV-N) dargestellt. Zum Vergleich ist die Sortenleistung ohne Befall aus dem SV-R angegeben. Alle hier dargestellten Sorten sind zudem rizomaniatolerant.

Leistung unter Nematodenbefall (SV-N 2014 - 2016)

SorteAnzahl
Orte
Rüben-
ertrag
rel.
Zucker-
gehalt
rel.
Ber. Zucker-
ertrag
rel.
Kristallina KWS61100,299,699,6
Finola KWS6197,0100,998,0
BTS 44061102,899,5102,4





Daphna150112,993,0103,8
Brix61100,398,598,5
Kleist61102,697,199,3
Lisanna KWS61106,498,9105,2
Vasco61103,696,399,3
Rianna15095,090,383,7
Fiorella KWS240109,395,3103,3
BTS 8750 N240107,397,6104,2
100 = Verrechnungsmittel der Sorten Kristallina KWS, Finola KWS, BTS 440
1 Daten 2014 aus der WP NT
2 Daten 2014 + 2015 aus der WP NT

Leistung ohne Nematodenbefall (SV 2014 - 2016)

Alle nematodentolerante Sorten werden zusammen mit den Normalsorten auf Standorten ohne Nematodenbefall geprüft.
Zu den Ergebnisse im SV 2014 - 2016 -->

zum Seitenanfang