Sorten

Südzucker RohstoffportalBISZ-Apps

Standorte mit Rhizoctoniabefall

Hier finden Sie Versuchsergebnisse zu den rhizoctoniaresistenter Sorten. Die Bonitur der Resistenz unter Befallsbedingungen zusammen mit der Leistungsfähigkeit aus den Prüfungen ohne Rhizoctoniabefall sind die Entscheidungshilfen für die Sortenwahl an Standorten mit Rhizoctoniabefall.

Bonitur unter Rhizoctoniabefall (SV-Rh 2014 - 2016)

SorteZulassungAbgestorbene
Pflanzen in %
Rhizoctonia
Parz.-Bonitur
BTS 6552201513,72,1
Nauta200514,22,1
Taifun201118,72,8
Isabella KWS1201021,12,9
Premiere200121,73,0
Timur201222,83,2
Vivianna KWS201224,63,4
Beretta200626,13,6




anfällige Sorte
41,95,7
1Daten 2014 und 2015 aus dem SV-Rh
2Daten 2014 aus der WP Rz

Leistung ohne Rhizoctoniabefall (SSV-Rh 2014 - 2016)

SorteAnzahl
Orte
Rüben-
ertrag
rel.
Zucker-
gehalt
rel.
Ber. Zucker-
ertrag
rel.
Beretta1498,397,895,7
Annika KWS 1499,3101,0100,3
BTS 77014102,4101,1103,9
Premiere1491,398,890,2
Nauta1489,496,885,4
Taifun1478,8105,483,8
Timur1492,998,291,0
Vivianna KWS14101,298,098,9
BTS 65512693,297,290,0
100 = Verrechnungsmittel der Sorten Beretta, Annika KWS und BTS 770
1Daten 2014 aus der WP S2 und 2015 aus dem LNS

zum Seitenanfang