Sorten

Südzucker RohstoffportalBISZ-Apps

Arbeitsgemeinschaft Regensburg

Sortenempfehlung Restbestellung 2017 Frühbestellung 2018

Im Verbandsgebiet Regensburg werden in Abstimmung zwischen Arbeitsgemeinschaft, Verband und Südzucker folgende rizomaniatolerante Sorten empfohlen:
SorteVertriebZulassungBZEGrundpreis 2017 EUR/U
ohne Insektizid
Rizomaniatolerante Sorten; Versuchsergebnisse: SV-R 2014 - 2016
Danicia KWSKWS2014105,6183,00
Annelaura KWSKWS2015102,9187,00
BTS 770Betaseed2013102,4176,00
StraussStrube2014101,8182,00
Annemaria KWSKWS2012101,3167,00
HannibalStrube2012101,1180,00
ArtusStrube2011100,8153,00
AlcedoSES2014100,4178,00
Isabella KWSKWS201098,9176,00
VariosSyngenta201498,1179,00
Standorte mit Rhizoctoniabefall; Versuchsergebnisse: SSV/SV-Rh 2014 - 2016
BTS 655Betaseed2015
189,00
NautaSyngenta2005
182,00
TaifunSyngenta2011
185,00
PremiereStrube2001
175,00
Standorte mit Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV-N 2014 - 2016
Lisanna KWSKWS2013105,2215,00
DaphnaSyngenta2015103,8217,00
BTS 440Betaseed2013102,4211,00

Zur allgemeinen Sortenbeschreibung -->
Für die Saatgutbehandlung mit Insektiziden entstehen folgende Mehrkosten.

zum Seitenanfang