Sorten

Südzucker RohstoffportalBISZ-Apps

Arbeitsgemeinschaft Zeitz

Sortenempfehlung Restbestellung 2017 Frühbestellung 2018

Im Verbandsgebiet Sachsen-Thüringen werden in Abstimmung zwischen Arbeitsgemeinschaft, Verband und Südzucker folgende rizomaniatolerante Sorten empfohlen:
SorteVertriebZulassungBZEGrundpreis 2017
in EUR/U
ohne Insektizid
Rizomaniatolerante Sorten; Versuchsergebnisse: SV-R 2014 - 2016
Danicia KWSKWS2014105,6183,00
Rashida KWSKWS2014103,1182,00
Annelaura KWSKWS2015102,9187,00
BTS 770Betaseed2013102,4176,00
StraussStrube2014101,8182,00
HannibalStrube2012101,1180,00
ArtusStrube2011100,8153,00
AlcedoSES2014100,4178,00
JuliusSyngenta2011100,0156,60
ArmesaSyngenta201499,4179,00
Standorte mit Nematodenbefall; Versuchsergebnisse SV-N 2014 - 2016
Lisanna KWSKWS2013105,2215,00
BTS 440Betaseed2013102,4211,00

Zur allgemeinen Sortenbeschreibung -->
Für die Saatgutbehandlung mit Insektiziden entstehen folgende Mehrkosten.

zum Seitenanfang