Arbeitsgemeinschaft Regensburg

Sortenempfehlung Saatgutbestellung 2019

Im Verbandsgebiet Regensburg werden in Abstimmung zwischen Arbeitsgemeinschaft, Verband und Südzucker folgende rizomaniatolerante Sorten empfohlen:

SorteVertriebZulassungBZEGrundpreis
ohne Beizung
in EUR/U
Standorte ohne Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV 2016 – 2018
Advena KWSKWS2018102,9189,00
BTS 3750Betaseed2018101,6188,00
Danicia KWSKWS2018101,4183,00
MarleyStrube2017101,0185,00
BicoSES2018100,9189,00
PavoSES2017100,3179,40
HannibalStrube201299,2153,00
Annelaura KWSKWS201599,0187,00
BTS 770Betaseed201898,7176,00
AlcedoSES201498,6151,30
VariosHilleshög201495,3179,00
Standorte mit Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV-N 2016 – 2018
Lunella KWSKWS2018103,6223,00
BTS 7300 NBetaseed2018103,1219,00
Annarosa KWSKWS2017102,1221,00
DaphnaHilleshög2013101,3217,00
BTS 440Betasee^d201399,6211,00
Standorte mit Rhizoctoniabefall Versuchsergebnisse: SV-Rh 2016 – 2018
BTS 655Betaseed201590,418900
PremiereStrube200188,8175,00
Breeda KWSKWS201686,7199,00
NautaHilleshög200584,1182,00
TaifunHilleshög201182,6185,00

 

 

–> Zur allgemeinen Sortenbeschreibung