Arbeitsgemeinschaft Zeitz

Sortenempfehlung Saatgutbestellung 2020 für den Anbau 2020/21

Im Verbandsgebiet Sachsen-Thüringen werden in Abstimmung zwischen Arbeitsgemeinschaft, Verband und Südzucker folgende rizomaniatolerante Sorten empfohlen:

SorteVertriebZulassungBZEBZE CR+Grundpreis
in EUR/U*
Standorte ohne Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV 2017 – 2019 / ** LNS 2017 - 2019
bei starkem Cercosporabefall
VanillaHilleshög201998,6103,6186,00
bei schwachem Cercosporabefall
Advena KWSKWS2018102,2101,6189,00
Celesta KWSKWS2018102,196,8183,00
Danicia KWSKWS2014101,5102,3183,00
BTS 3750BTS2018101,298,6188,00
LomosaSES2019100,5100,8183,00
Clemens **Strube2019100,4-168,30
MarleyStrube2017100,298,0185,00
PavoSES201799,9100,3179,40
PicusSES201799,6100,5184,00
HannibalStrube201299,597,7153,00
Standorte mit Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV-N 2017 – 2019
bei schwachem Cercosporabefall
Lunella KWSKWS2018102,8101,9223,00
BTS 7300 NBetaseed2018101,797,8219,00
Annarosa KWSKWS2017101,0101,4221,00
DaphnaHilleshög2013100,4101,5217,00
bei starkem Cercosporabefall
BTS 440Betaseed201399,0100,0211,00
Standorte mit Ditylenchusbefall
Celesta KWSKWS2018102,196,8183,00
EU-Sorten: Die Sorten wurden vor der Zulassung in Frankreich 2-jährig geprüft und anschließend in die dortige Sortenempfehlung aufgenommen. In den Anbaujahren 2018 und 2019 sind diese Sorten in einem internen internationalen Sortenleistungsvergleich an mehreren Standorten der Südzucker Gruppe getestet worden.
Raison (nt)Strube EU2018leistungsstärker als Brix und Kleistleistungsstärker als Brix und Kleist166,50
Eucalyptus (nt)SES2018deutlich höher als Racoon und Alucodeutlich höher als Racoon und Aluco189,00
BZE CR+: Bereinigter Zuckerertrag "mit Fungizid" bei starken Befall mit Cercopora (CR+); Daten von Standorten mit Schwerbefall n=6.
* Für die Restbestellung (Anbau 2020) stehen die Saatgutbeizen Force+Vibrance SB (Grundpreis: 33,00 €/U; plus Preis je Züchter: KWS: +6,60 €, Strube: +6,60 €, Hilleshög: +6,90 €. Betaseed: +6,60 €, SES: +6,00 €; Gesamtpreis: 39,00 – 39,90 €/U) und Force+Tachigaren (33,00 €/U) zur Verfügung. Aufgrund der Zulassungssituation von Vibrance SB empfehlen wir Vibrance SB gebeiztes Saatgut im Anbaujahr 2020 vollständig auszusäen

–> Zur allgemeinen Sortenbeschreibung