Arbeitsgemeinschaft Zeitz

Sortenempfehlung Saatgutbestellung 2022 für den Anbau 2022

Im Verbandsgebiet Sachsen-Thüringen werden in Abstimmung zwischen Arbeitsgemeinschaft, Verband und Südzucker folgende rizomaniatolerante Sorten empfohlen:

SorteVertriebZulassungBZEBZE unter starkem
Cercosporabefall
Preise EUR/U*
Standorte ohne Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV 2019 – 2021
bei starkem Cercosporabefall
Calledia KWSKWS2019103,5104,3231,60
Inspirea KWSKWS2021102,0105,3297,60
BTS 2045BTS2019101,1103,2227,60
BTS 3750BTS2018100,2101,9227,60
Vanilla **Hilleshög201997,5-207,30
bei schwachem Cercosporabefall
ClemensStrube2019103,4104,6226,60
Florentina KWSKWS2020103,4101,5232,60
Advena KWSKWS2018102,1101,6228,60
OrpheusStrube2020101,0103,1233,10
SittichSES2020100,4406,7197,10
Danicia KWSKWS201499,498,1202,60
Gimpel ***SES202099,3100,2199,80
HannibalStrube201299,1100,3192,60
MarleyStrube201798,899,4224,60
PicusSES201798,598,4188,10
Standorte mit Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV-N 2019 – 2021
bei starkem Cercosporabefall
BTS 6975 NBetaseed202199,8104,6258,60
KakaduSES202199,2100,1230,40
Blandina KWSKWS202196,5101,6325,60
bei schwachem Cercosporabefall
Lunella KWSKWS2018102,8102,4262,60
BTS 7300 NBetaseed2018101,5100,9258,60
Annarosa KWSKWS2017100,0101,1260,60
BZE unter starkem Cercosporabefall: Bereinigter Zuckerertrag "mit Fungizid" bei starkem Befall mit Cercospora; Daten von Standorten mit Schwerbefall.
** Daten 2019 aus der WP S2, 2020 aus dem LNS
*** Daten aus WP S2 2018, LNS 2019 und SV 2021
* Nettopreise inkl. Beize. Für die Restbestellung (Anbau 2022) steht die Saatgutbeize Force 20 CS + Tachigaren + Rampart 40SC (Grundpreis: 39,00 – 39,90 €/U) zur Verfügung. Aktuell gibt es für bereits 2021 gebeiztes Saatgut mit Vibrance SB keine Zulassung. Bitte aktuelle Herstellerinformationen beachten.

–> Zur allgemeinen Sortenbeschreibung