Arbeitsgemeinschaft Zeitz

Sortenempfehlung Saatgutbestellung 2019 für den Anbau 2020

Im Verbandsgebiet Sachsen-Thüringen werden in Abstimmung zwischen Arbeitsgemeinschaft, Verband und Südzucker folgende rizomaniatolerante Sorten empfohlen:

SorteVertriebZulassungBZEGrundpreis
incl. Beizung
in EUR/U*
Standorte ohne Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV 2016 – 2018
Advena KWSKWS2018102,9205,74
BTS 3750BTS2018101,6204,84
Danicia KWSKWS2014101,4200,34
MarleyStrube2017101,1202,14
BicoSES2018100,9205,20
PavoSES2017100,3196,56
SternaHilleshög2018100,0201,51
HannibalStrube201299,2173,34
Standorte mit Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV-N 2016 – 2018
Lunella KWSKWS2018104,4236,34
BTS 7300 NBTS2018103,5232,74
Annarosa KWSKWS2017103,1234,54
DaphnaHilleshög2015100,9231,21
Standorte mit Ditylenchusbefall
Celesta KWSKWS2018101,9200,34
preisreduzierte Sorten;
BTS 440Betaseed2013100,5210,24
Annelaura KWSKWS201599,0183,24
AlcedoSES201498,6171,27
EU-Sorten: Die Sorten wurden vor der Zulassung in Frankreich 2-jährig geprüft und anschließend in die dortige Sortenempfehlung aufgenommen. Im Anbaujahr 2018 sind diese Sorte in einem internen internationalen Sortenleistungsvergleich an mehreren Standorten der Südzucker Gruppe getestet worden.
CelciusStrube EU2016ähnlich Marley190,44
Raison (nt)Strube EU2018leistungsstärker als Brix und Kleist202,14
Eucalyptus (nt)SES2018deutlich höher als Racoon und Aluco205,20
*Der Frühbestellrabatt ist bereits abgezogen

 

–> Zur allgemeinen Sortenbeschreibung