Arbeitsgemeinschaft Zeitz

Sortenempfehlung Saatgutbestellung 2019

Im Verbandsgebiet Sachsen-Thüringen werden in Abstimmung zwischen Arbeitsgemeinschaft, Verband und Südzucker folgende rizomaniatolerante Sorten empfohlen:

SorteVertriebZulassungBZEGrundpreis
ohne Beizung
in EUR/U
Standorte ohne Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV 2016 – 2018
Advena KWSKWS2018102,9189,00
BTS 3750BTS2018101,6188,00
Danicia KWSKWS2014101,4183,00
MarleyStrube2017101,1180,00
BicoSES2018100,9170,10
PavoSES2017100,3165,60
SternaHilleshög2018100,0184,00
HannibalStrube201299,2163,00
Standorte mit Nematodenbefall; Versuchsergebnisse: SV-N 2016 – 2018
Lunella KWSKWS2018104,4223,00
BTS 7300 NBTS2018103,5219,00
Annarosa KWSKWS2017103,1221,00
DaphnaHilleshög2015100,9217,00
Standorte mit Ditylenchusbefall
Celesta KWSKWS2018101,9183,00

 

–> Zur allgemeinen Sortenbeschreibung